Conseil de la formation

Le Conseil de la formation est composé de personnalités extérieures, de représentants des enseignants, des étudiants, des doctorants et de membres de la direction.

Personnalités extérieures

  • Benoît Rademacher, DRH/SDFOR/TEFI
  • Jean-Marie Gely, SMA
  • Pierre Larroque, Dassault Aviation
  • Bruno Le Stradic, Astrium
  • Michel Reboul, Thales Alenia Space
  • Pierre Couronne, Université Lille 3
  • Thân-Tam Lê, Ecole Polytechnique
  • Pierre Sagaut, IJLRA/UPMC

Représentants des enseignants

  • Allan Bonnet, représentant des enseignants formation SUPAERO
  • Emmanuel Bénard, représentant des enseignants formation SUPAERO
  • Emmanuel Zenou, représentant des enseignants formation SUPAERO
  • Marie-Pierre Bès, représentant des enseignants formation ENSICA
  • Jérôme Hugues, représentant des enseignants formation ENSICA
  • Catherine Mabru, représentant des enseignants formation ENSICA

Représentants des étudiants civils

  • Mathieu Brunot, représentant des étudiants formation ENSICA –
  • Suppléant : Sylvain Cluzel
  • Pierre Lagarde, représentant des étudiants formation SUPAERO –
  • Suppléant : Mathieu Gimenez

Représentant des étudiants formation masters et mastères spécialisés

  • Giuseppe Ferraioli – Suppléant : Raquel Arcas Alvadero

Représentant des doctorants civils

  • Thibault Gateau – Suppléant : Simon Vernhes

Représentants des élèves ingénieurs des corps de l’armement

  • Jean-Benoît Saint Pierre, représentant des IA
  • Lucas Robert, représentant des IETA

Membres de la direction

  • Olivier Lesbre, directeur général de l’ISAE-SUPAERO, président
  • Jean Salanova, directeur adjoint de l’ISAE-SUPAERO
  • Patrick Fabiani, directeur de la recherche et des ressources pédagogiques
  • Caroline Bérard, directeur des formations ingénieurs
  • Didier Delorme, directeur des formations masters et mastères spécialisés, directeur des relations internationales
  • Evelyne Rebut, directeur des relations entreprises et du mécénat
  • Yves Gourinat, chef du DMSM
  • Laurent Joly, chef du DAEP
  • Pierre Magnan, chef du DEOS
  • Anne O’Mahoney, chef du LACS
  • Alain Haït, chef du DISC